В программу «Haileybury в действии» входят занятия, которые традиционно проходят вне класса. Они соответствуют миссии и целям школы Haileybury Almaty.
Ученикам предоставляется возможность понять ключевые составляющие таких понятий как общественная деятельность, благотворительность, командная работа, лидерство, творческое самовыражение и вызов. В этих целях используется обширная программа внеклассных занятий, мероприятий, организуемых Хаусами, Международная премия герцога Эдинбургского, Спортивные мероприятия, Сценическое и Изобразительное искусство, Встреча с приглашенным спикером и несметное количество поездок.
Программа занятий знакомит учеников с темами «Haileybury в действии», новыми навыками и действиями, развивает и усиливает навыки и умения, предоставляемые образовательной программой. Ученики занимаются 4 раза в неделю.