Что нужно знать о Дипломной программе Международного бакалавриата?

Дипломная программа Международного бакалавриата (International Baccalaureate Diploma Programme, IBDP) — это международная довузовская программа полного общего образования, вобравшая в себя лучшие элементы различных образовательных систем мира. Ее цель — воспитывать любознательных, знающих и неравнодушных молодых людей, которые будут улучшать мир посредством межкультурного взаимопонимания и уважения.

Обучение длится два года и рассчитано для учеников от 15 до 16 лет. За это время они приобретают исследовательские, аналитические и лидерские навыки, которые позволяют им в будущем быть гибкими и адаптироваться к изменениям. Кроме того, по мнению университетов Лиги Плюща и Расселл, IB DP лучше всего готовит студентов к университетской жизни, а при приеме выпускники Программы рассматриваются в первую очередь.

Джон Коулз, директор Haileybury Astana:

«‎Наши выпускники получают признание в казахстанских и мировых университетах. Мы получили много предложений в университеты Группы Рассел в Великобритании. Университетская Группа Рассел является британским эквивалентом американской Лиги Плюща. Из-за растущей стоимости университетского обучения многие студенты выбрали элитные университеты в Европе, Канаде и Азии, а не в США. В этих областях мы имеем успех в получении полных и крупных грантов, что связано с признанием университетами уровня выпускников, которых школа выпускает в рамках IB программы»

Каков он — ученик IB Программы?

Творчество, деятельность и служение (Creativity, Activity, Service  CAS)

CAS — одна из ключевых составляющих IB Программы, обязательная для получения диплома Международного бакалавриата. CAS означает сочетание творчества, деятельности и служения. Эти отдельные нити можно определить как:

ТВОРЧЕСТВО — занятия, требующие от учащихся развития, совершенствования и использования навыков творческого мышления.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — физические нагрузки, которые развивают выносливость, конкуренцию и понимание необходимости сохранять тело здоровым.

СЛУЖЕНИЕ — добровольная социальная работа, которая позволяет ученикам понять, как они могут активно поддерживать свое местное и глобальное сообщество.

Преимущества IB Программы

Джон Коулз, директор Haileybury Astana:

«‎Ключевая цель IB программы — подготовить учеников к жизни вне стен школы или дома. Это позволяет им развить навыки, которые помогают быстро обрабатывать информацию, задавать вопросы и принимать решения. Многие другие академические программы сосредоточены только на знаниях, а не на практических умениях»

 

Фэй Фрейзер, руководитель в Haileybury Astana:

«‎IB Программа целостна и направлена на всестороннее развитие ребенка. В академическом плане в ней много требований, она обширна и разнообразна по предметному содержанию. Модель Программы позволяет ученикам оценить процесс обучения, наблюдая за результатами. Вдумчивость, рефлексия, взаимодействие и общение — неотъемлемые части IB Программы, благодаря которым выпускники становятся готовыми к будущему. Знания всегда определялись как сила, однако теперь, с развитием технологий и широким использованием Google, баланс сдвигается, университеты и работодатели стремятся к компетентности, критическому мышлению и поиску решений. Могу с уверенностью сказать, что IB Программа предлагает каждому ученику возможность отточить эти навыки»‎

 

Аймира Абаева, выпускница IB программы Haileybury Astana:

«‎Для меня IB программа стала подготовкой к студенческой жизни и позволила поступить сразу на первый курс университета в Англии. Студенты, получившие IB диплом, не нуждаются в прохождении программы Foundation или каких-либо других курсов»

 

Диана, ученица IB программы Haileybury Astana:

«‎Мы обучаемся по международным стандартам и в любом университете мира будем чувствовать себя уверенными. Приоритеты, подход и даже экзамены построены так, чтобы дать нам полное понимание нашего будущего в университете»

 

 

Джон Коулз, директор Haileybury Astana: «‎Мы проводим тщательный процесс отбора и принимаем только тех преподавателей, которые обладают полной квалификацией и имеют международно признанную педагогическую квалификацию наивысших стандартов. Нанимаем преимущественно носителей английского языка для обеспечения качества обучения языку, а также учителей, которые сами учились в мировых элитных университетах. Это гарантирует высокий уровень знаний преподавателя и то, что они разбираются в университетах, в которые хотят поступить наши ученики, а также знают, как лучше всего их подготовить»

Почему следует поступить в Haileybury Astanа?

Haileybury Astana не только предоставляет возможность получить образование IB, но и предлагает талантливым студентам шанс для поступления на программу на стипендиальной основе. Школа также помогает ученикам подавать заявки на стипендии в ведущих университетах мира. Получение стипендии или полного гранта  самый важный аспект для студентов.

Выпускники имеют возможность поступить не только в университеты Великобритании и США, но и в престижные университеты Азии, Европы и Австралии.

Английский язык

Чтобы получить доступ к курсам высшего образования, необходимо хорошо владеть английским языком. Ученики старшей школы обладают преимуществом, поскольку регулярно общаются на английском языке и с легкостью сдают тесты на знание языка при поступлении в университет.

Ресурсы

Ученикам старшей школы в Haileybury Astana предоставляется больше свободы и ответственности: у них есть доступ к новейшим технологиям, спортивным сооружениям, научным лабораториям, школьной библиотеке. В сентябре 2021 года станет доступен и новый инновационный центр с собственной цифровой студией, которая будет использоваться для цифровых учебных целей, таких как графика, дизайн, кино, анимация, совместная цифровая практика, фотографирование, разработка приложений и цифровое предпринимательство.

Небольшие классы

Исследования показывают, что у учеников, занимающихся в небольших классах, успеваемость лучше. Размеры классов позволяют уделять дополнительное внимание и индивидуальный подход каждому ребенку.

Сеть

Haileybury Astana является частью группы школ: одна школа располагается в Алматы, другие в Египте и Великобритании. Такой подход к образованию позволяет ученикам стать частью более широкой сети единомышленников. Таким образом, сотрудничество между школами открывает для учеников новые возможности.

Забота наставника

У учеников есть классный руководитель, роль которого заключается в том, чтобы помогать им преодолевать трудности, связанные с IB Программой. Школьный консультант Haileybury Astana также имеет опыт оказания помощи ученикам в преодолении стрессовых ситуаций и их разрешении. Все ученики имеют доступ к консультанту по профориентации, который тесно сотрудничает с ними на протяжении всего пути поступления в университет, включая подачу заявок на важные и престижные стипендии.

Квалифицированные преподаватели

Сотрудники школы обладают высокой квалификацией и имеют богатый опыт преподавания по IB Программе в различных школах по всему миру.

Есть ли время у учеников IB Программы на что-то другое помимо академических занятий?

IB Программа является трудоемкой для учеников и требует большого количества самостоятельного изучения. Однако опыт показывает, что благодаря этому они впоследствии участвуют в совместных учебных инициативах, таких как Модель ООН, музыка, командные виды спорта и благотворительность. В течение двухгодичного курса обучения у учеников появляются новые увлечения, о которых они даже не подозревали до поступления на IB Программу.

Аймира Абаева, выпускница Дипломной программы Международного бакалавриата (IB) Haileybury Astana:

«‎Мой совет для будущих учеников IB Программы — брать от нее максимум и не лениться, так как это лучшая база образования и подготовка ученика к университету. Накопленные за два года обучения знания пригодятся в любом престижном университете и в жизни в целом»

Диана, ученица Дипломной программы Международного бакалавриата (IB) Haileybury Astana: 

«‎За период обучения по IB Программе я научилась следующим навыкам:

Личная дисциплина — чтобы быть успешным учеником программы, нужно обязательно уметь соблюдать дедлайны. Учитывая, что работы много, очень сложно сдавать задания вовремя.

Ценности — CAS (Творчество, Деятельность, Служение): часть программы обязует заниматься спортом, волонтерством и креативной деятельностью. Эти занятия помогли мне понять основы планирования и организации событий, а также помогли развить свой внутренний мир.

Академические навыки — за весь период программы я должна была написать четыре эссе. В процессе научилась основам написания академических статей и научных исследований

Новости
18.04.2024
Звездные поступления Аиды в престижные университеты
В удивительном проявлении таланта и преданности, путь Аиды к осуществлению ее мечты о поступлении на факультет Театра и Искусства достиг новых высот, поскольку она получила несколько приглашений от престижных университетов по всей Великобритании.
17.04.2024
Захватывающие новости для Haileybury Astana: Школьный магазин униформы расширяется!
Внимание, все студенты и семьи Haileybury Astana! Готовьтесь поднять свой дух школы и повысить свой стиль, потому что Школьный магазин униформы Haileybury представил расширение ассортимента товаров.
17.04.2024
Haileybury Astana преуспела в предварительном отчете CIS/NEASC
В значительном достижении, Haileybury Astana получила похвалу в своем недавнем предварительном отчете CIS/NEASC, подтверждая свое стремление к совершенству в международном образовании.
Мы используем файлы cookies на этом сайте. Используя этот сайт, вы соглашаетесь с размещением файлов cookies Больше информации