История успеха Махели, ученика Дипломной программы Международного Бакалавриата

Поздравляем Махели с успешным зачислением в University of Amsterdam, Netherlands; Goldsmiths, University of London, UK; University of Lincoln, UK; Royal Holloway, University of London, UK; Queen Mary University of London, UK. Махели поделился с нами своей историей успеха и дал ценные советы тем, кто только начинает процесс подачи заявок в университет.

Как вы выбирали университеты и готовились к экзаменам?

Процесс подачи заявления был довольно сложным, потому что я не знал, что я хочу изучать. Сначала меня интересовал спортивный менеджмент, но спустя какое-то время понял, что мне это не подходит. Когда я решил остановить свой выбор на политологии, мне пришла в голову идея создать "университетские критерии". Я основывал эти критерии на расстоянии от Казахстана, требованиях к поступлению и рейтинге университета в области политологии. Затем я составил план, включающий эти критерии.

Это помогло мне сузить выбор до 4-х университетов в Великобритании (Голдсмитс, Роял Холлоуэй, Университет Линкольн и Лондонский Университет Королевы Марии) и до 1-го в Нидерландах (Амстердамский университет). Мне также помогло то, что я регулярно посещал онлайн-вебинары, на которых обсуждались учеба в университете и студенческая жизнь. Для того, чтобы подготовиться к экзаменам и закончить курсовую работу, я составил график, чтобы стать более организованным и не таким загруженным.

Что вы собираетесь изучать в университете?

Я буду изучать политологию. Тем не менее, изначально я хотел заниматься спортивным менеджментом. Однако, после разговора с консультантом по поступлению в университеты и родителями, я решил, что это не для меня. Чтобы выбрать определенную дисциплину мне посоветовали подумать о своих качествах и хобби. Меня интересует мировая политика, и  я хорошо выступаю на публике. Исходя из этого я понял, что политология правильная для меня специальность. Как раз это и подтвердил наш консультант по поступлению в университеты.

Какую поддержку вы получили от учителей?

Я хотел бы поблагодарить многих. Прежде всего, я очень благодарен госпоже Уильямс, потому что она заставила меня мыслить нестандартно и посоветовала изучить курсы, которые предлагают университеты перед тем, как принять решение.  Это действительно окупилось, и я очень рад, что выбрал политологию. 

Кроме того, я хотел бы поблагодарить ее за то, что она приложила огромные усилия, чтобы встретиться со мной и обсудить мой выбор, а также помочь мне отредактировать мое мотивационное письмо, необходимое для поступления в университет. Я также очень благодарен своим родителям, потому что они помогли мне понять, какие шаги нужно предпринять и что нужно сделать, чтобы написать отличное мотивационное письмо.

Кроме того, мои родители очень помогли мне организовать список, содержащий информацию об университетах, странах, в которых я хотел бы учиться (Нидерланды и Великобритания), о требованиях и о том, из чего состоит курс политологии. Следовательно, я стал более организованным, и мне легче было составить мотивационное письмо и резюме. Я также хотел бы поблагодарить миссис Фрейзер за поддержку, которую она оказала мне, потому что она посоветовала мне британские университеты и дала несколько советов по улучшению моего мотивационного письма.

Что бы вы посоветовали тем, кто находится в самом начале процесса поступления в университет?

Для того, чтобы процесс подачи заявления в ВУЗ был успешным, вы должны быть очень хорошо организованы. Прежде чем принимать решение, узнайте, какую программу предлагает курс. 

Будущим ученикам 13-го класса я советую составить интеллект-карту, где должны быть указаны университеты, которые вы рассматриваете, требования к поступлению, программа курсов в каждом ВУЗе и срок подачи документов. Таким образом, у вас будет гораздо лучшее представление о том, чего ожидать и что вы хотите изучать. 

Затем, составьте для себя график подачи заявлений в образовательные учреждения, чтобы не пропустить сроки подачи документов. Также усердно работайте на занятиях, чтобы получить оценки, необходимые для любимого университета. 

Другой важный фактор, который необходимо учитывать при подаче заявления - это время. Абитуриенты по всему миру могут выбрать тот же университет, что и вы. Поэтому, как только вы составите и отредактируете свое мотивационное письмо, подавайте заявление. Не зря ведь говорят "Чем раньше, тем лучше".

Новости
23.04.2024
Haileybury Astana открывает дополнительный класс детского сада Nursery
Набор детей на новый академический год с Августа 2024 года объявляется открытым!
22.04.2024
Haileybury Astana проводит успешную 4-ю ежегодную конференцию HASTMUN
Haileybury Astana недавно завершила свою долгожданную 4-ю ежегодную конференцию HASTMUN, которая прошла 13-14 апреля с огромным успехом.
19.04.2024
Вечер великолепия: Весенний бал зажигает радостные воспоминания
Вечером 10 апреля в воздухе царило чувство ожидания и волнения, когда ученики 7-9 классов собрались на незабываемом мероприятии - Первом Весеннем Балу, организованном старшеклассниками 10 класса.
Мы используем файлы cookies на этом сайте. Используя этот сайт, вы соглашаетесь с размещением файлов cookies Больше информации