Наурыз мейрамы құтты болсын!

В последнюю неделю триместра  школа Haileybury Almaty с большим размахом отметила Наурыз -  праздник, символизирующий новую жизнь, любовь, доброту и дружбу.

Праздничные мероприятия сопровождались множеством представлений, традиционных игр и мини-спектаклями,  в которых приняли участие как учащиеся, так и учителя и родители, сделав праздник еще более значимым.

Празднование началось с торжественной церемонии и все желающие могли приобщиться к праздничному духу Наурыза. Подчеркивая значимость этого древнего праздника, ведущие объяснили, что Наурыз символизирует время обновления и радости. В программе мероприятия были музыкальные номера, стихи, танцы и традиционные игры; была продемонстрирована богатая культурная палитра Казахстана.

Центральная роль отводилась музыке. Старшеклассники исполнили трогательную песню "Наурыз айы туганда", а также зажигательную песню "28 кыз" - традиционную песню, перепетую на свой лад. Ученики играли на домбре и скрипке, добавив тем самым в праздник ноты традиционной казахской музыки и подчеркнув мастерство учеников Haileybury Almaty.

Изюминкой празднования были танцевальные представления, в которых участвовали учащиеся всех возрастов, прославляя казахскую культуру. Энергичный танец "Кудаша" в исполнении большой группы учеников, нежный "Дударай" в исполнении учеников Младшей школы — каждый танец был свидетельством красоты и разнообразия казахских традиций.

Состоялся  парад национальных костюмов, на котором ученики показывали традиционную одежду, демонстрируя различные культуры Казахстана. Это проявление национальной гордости стало возможностью для учеников выразить свою идентичность и обозначить свое наследие, оно укрепило чувству единства и уважения среди разнообразного общества учеников.

Традиционные казахские игры, а также приготовление Наурыз коже - специального праздничного блюда - позволили познакомиться с культурными традициями на практике. Все это было не просто веселым времяпровождением, за это время ученики узнали больше о значении Наурыза и его роли в укреплении общественного духа и доброй воли.

Речь директора и церемония благословения (Наурыз бата) подчеркнули ценности Наурыза, прозвучали пожелания процветания, здоровья и счастья. За этим последовала радостная традиция Шашу, когда ученикам раздавали конфеты, что символизировало распространение радости и процветания.

Празднование Наурыза в Haileybury Almaty - это культурный опыт, тщательно спланированный и замечательно исполненный. Это было не только празднование прихода весны, но и образовательный опыт, погружающий учеников в традиции и ценности, которые составляют основу казахской культуры. Это мероприятие, богатое традициями и духом сообщества, отражает приверженность школы культурному образованию и формированию разнообразного и инклюзивного сообщества.

Новости
26.04.2024
Исключительное достижение Нурии: из Haileybury Almaty в University of Sheffield
Нурия, капитан Хауса Аттли, получила приглашение от престижного University of Sheffield, входящего в группу Рассела, на обучение по специальности «Биомедицина».
24.04.2024
Поздравляем Арай с призовым местом на Европейской олимпиаде по математике среди девочек!
В соперничестве с одними из самых одаренных молодых математиков, Арай продемонстрировала свои исключительные способности и вернулась домой с бронзовой медалью!
22.04.2024
Инженерный и музыкальный талант Руйхан
Руйхан смогла получить приглашения от таких ведущих мировых инженерных институтов как Imperial College London, Cornell University, King's College London, Durham University, Georgia Tech и Boston University.

Мы рады предложить вам новую функцию, доступную на нашем веб-сайте, которая поможет вам лучше узнать нашу школу и все, что мы можем предложить. Вы можете совершить виртуальную экскурсию по территории школы, рассмотреть классы и помещения, а также подробнее узнать о процессе поступления.

Вы сможете своими глазами увидеть, что отличает нашу школу от других и почему мы можем идеально подойти для обучения вашего ребенка.

Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать Вас в нашей школе!

Создать цифровой буклет
Мы используем файлы cookies на этом сайте. Используя этот сайт, вы соглашаетесь с размещением файлов cookies Больше информации