Высокоэффективное обучение - Умение анализировать

Высокоэффективные исполнители, как правило, проявляют большую бдительность и логику, даже при выполнении творческих задач. Они умеют думать самостоятельно – для многих учеников бывает сложно учиться в университете, потому что на самом деле они никогда не обучались этому.

Это группа из трех характеристик логического мышления и внимательности. Этими тремя характеристиками являются:

  • критическое или логическое мышление;
  • точность;
  • умение принимать сложные, многоходовые решения;

Давайте подробно рассмотрим эти три характеристики:

1 Критическое или логическое мышление – это способность делать выводы, выдвигать гипотезы, рассуждать и искать подтверждающие доказательства и является, пожалуй, наиболее часто ассоциируемой с успехами в учебе характеристикой. Это то, что делает Шерлок Холмс! Это интеллектуально дисциплинированный процесс изучения информации, собранной вами в течение определенного времени, и использования ее для принятия решения или реагирования на ситуацию. Развитие этой характеристики поможет вам хорошо справляться с большинством школьных предметов, в университете и в будущей жизни.

Точность – это способность эффективно работать в рамках правил области деятельности или знаний. Мы все знаем, как звучит музыка, сыгранная с неправильными нотами, – не совсем хорошо. Небрежность тормозит обучение; точность - важный фактор достижения высокого уровня производительности.

3. Комплексное и многоступенчатое решение проблем – это способность разбить задачу на части, выбрать подходящий подход и затем действовать. Чем более продвинутое обучение, тем оно сложнее. Ребенок может учиться маленькими шагами, и ему может быть легко связать каждый новый шаг с предыдущим. Поскольку обучение становится более сложным и успешному и самостоятельному ученику требуется множество навыков, это может создать проблемы в обучении. Научившись составлять план решения сложной проблемы, можно сделать ее управляемой и решаемой, и это характеристика, которую можно развить.

Из книги "Великие умы и как их развивать: высокоэффективное обучение" Венди Берлинер, Дебора Айрэ

Мы рады предложить вам новую функцию, доступную на нашем веб-сайте, которая поможет вам лучше узнать нашу школу и все, что мы можем предложить. Вы можете совершить виртуальную экскурсию по территории школы, рассмотреть классы и помещения, а также подробнее узнать о процессе поступления.

Вы сможете своими глазами увидеть, что отличает нашу школу от других и почему мы можем идеально подойти для обучения вашего ребенка.

Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать Вас в нашей школе!

Создать цифровой буклет
Мы используем файлы cookies на этом сайте. Используя этот сайт, вы соглашаетесь с размещением файлов cookies Больше информации